Всд эхо кг

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, вызвали в военкомат пройти мед комиссию, всех врачей прошёл, теперь очередь ревматолога, я уже волнуюсь иду к нему потные ладони, тахикардия итд. Начинает меня слушать, говорит у вас шумы, сделайте приседание, сделал и опять послушал, в итоге ставит дмжп под вопросом и направляет в кардиологическую клинику на узи, я ему говорю, слушайте у меня все идеально там, я спортсмен такие колоссальные нагрузки даю, в общем поехал я делать узи, закдючение полости сердца не расширены клапанные аппарат интанктен. Больше ничего не написано. Ни хорд, ни пмк ничего нет, даже 0-1 регургитации нет. Я ему показал, он выпучил глаза и говорит, ну раз аппарат показал. И так вопрос как он мог услышать шум у идеального сердца? Может ли шум от волнения и тахикардии имитировать тот шум который он подумал? Он наверно должен был предусмотреть что я волнуюсь. Ответьте пожалуйста. Ранее никто и никогда мне про шумы не говорил и в детстве тоже
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-01 07:02
Здравствуйте, Сергей. Хорошо, что по ЭхоКГ все в порядке. Аускультация это субъективный метод обследования, зависит от врача, умения выслушивать тоны сердца, шумы, остроты слуха. При волнении за счёт тахикардии возможно появление функционального шума. Но обычно по тембру, локализации, распространению он отличается от шума при дефекте межжелудочковой перегородки. С уважением, Лиана Алекссеевна