Вакцины "КовиВак" и "Спутник V"

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! При создании вакцины "Спутник V" использовалась клеточная линия HEK293(клетки абортированного младенца). А при создании "КовиВак" использовались такие клеточные линии (именно человеческие)?
Категория: COVID-19
Добавлен: 26 июля 2021 года

1 ответ

В отличие от "Спутник V" и "ЭпиВакКороны" "КовиВак" сделан из целых частиц коронавируса. Таким образом, организм тренируется на небольшой дозе реального, пусть и инактивированного, вируса. В таком случае формируется полноценный антительный ответ. Об использовании линии клеток в открытых источниках не сообщается. Но вирусы вне клеток не размножаются.