Узи на 12 неделе беременности расшифровка

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: НЕТУ
Здравствуйте, ответьте мне пожалуйста на вопрос. У меня первая беременность,12 недель+4 по ктр. Сердечная деятельность плода определяется. Чсс плода-152уд/мин. Копчико-теменной размер(ктр) 61,0мм. Толщина воротникового пространства(твп) 2.00Мм. Кость носа определяется, биохимия материнской сыворотки: свободная бета-субъединица хгч: 82,30 ме/л 2,139 мом рарр-а: 3,435 ме/л /1,211 мом расчёт рисков: состояние базовый риск индивидуальный риск трисомия 21 1: 1026 1: 4495 трисомия 18 1: 2471 < 1: 20000 трисомия 13 1: 7762 < 1: 20000 базовый риск основан на возрасте матери (23 лет). Индивидуальный риск -это риск на момент скрининга, рассчитаный на основании базового риска, ультрозвуковых факторов(толщина воротникового пространства плода, чсс плода) и биохимическом анализе материнской сыворотки(рарр-а, свободной бета_субъединицы хг) ЗАРАНИЕ СПАСИБО
Теги: узи на 12 неделе беременности, расшифровка узи на 12 неделе беременности, расшифровка узи на 12 неделе беременности онлайн
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2015 года

15 ответов

Добрый день.
По данным УЗИ:
  • Сердцебиение плода определяется, хорошее.
  • Воротниковое пространство в норме (На 11-й неделе нормой является ширина в 1-2 мм, а на сроке 13 недель и 6 дней — 2,8 мм. Толщина воротникового пространства растет пропорционально росту плода).
По данным биохимии крови: все анализы в пределах установленной нормы (0,5-2,5 МоМ)

Какой именно вопрос Вас интересует?
ирина 2015-01-22 13:19
Я ЖИВУ В СТАРОМ ОСКОЛЕ! КОГДА ПРИШЛА НА ПРИЁМ К СВОЕМУ ВРАЧУ, ОН ДАЛ МНЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТНУЮ БОЛЬНИЦУ В БЕЛГОРОД! СКАЗАЛ ЧТО У МЕНЯ С КРОВЬЮ ЧТО ТО НЕ ТАК! А ЭТО АНАЛИЗ УЗИ И КРОВИ НА УРОДСТВО! ВОТ ПЕРЕЖИВАЮ ЧТО НЕ ТАК!
Пришлите фото Вашего обследования. Интересует полностью вся PRISKA.
Может вы где-то не так указали цифры, может где я не так понял.
ХГЧ - 2,139 МоМ
РАРР-а - 1,211 МоМ
трисомия 21 1: 1026
трисомия 18 1: 2471
трисомия 13 1: 7762

По этим данным вы попадаете в желтую графу.
Опасны риски 1: 250 и ниже. В Вашем случае риск хромосомных аномалий не высокий.
У Вас еще будет общеобязательный скрининг в 16-18 недель (ХГЧ, АФП).

ирина 2015-01-22 21:37
ирина 2015-01-22 21:38
Обратите внимание на последнюю фразу: "для врачей ЖК: индивидуальный риск от 1: 101 и выше считается низким". По Вашему анализу у Вас все в НОРМЕ!
ирина 2015-01-22 22:00
Спасибо вам большое! Крепкого здоровья вам!)
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
Нина Викторовна 2015-05-05 14:03
Здравствуйте, сделала анализ ХГЧ на 13 неделе беременности, смотря по таблицам в инете Биохимия материнской сыворотки в норме, но строка в расчетах риска меня пугает, что означает Трисомия 21, Базовый риск 1: 729, Индивидуальный риск 1: 14582? Очень сильно болела гайморитом на ранних сроках беременности и вылечилась только антибиотиком "Ровамицин" но это было уже после анализа - очень переживаю по поводу этой строки. Заранее огромное спасибо.
У Вас всё в пределах нормы, не переживайте. Обращать внимание надо прежде всего на индивидуальные риски.
Нина Викторовна 2015-05-05 14:26
Огромное Вам спасибо, успокоили. Благодарю!
Наталья 2015-09-01 16:22
Здравствуйте, в моих анализах что то не так? Спасибо
Да, высокий риск трисомии 18. необходимо доообследование и консультация в МГЦ.
Анастасия 2016-01-13 00:08
Здравствуйте.
Очень прошу вас помочь с анализами. Есть ли риски? Высокие? Врач направила к генетику. А там запись на три недели вперед. Я с ума сойду пока дождусь ответа. Заранее большое спасибо. Фото не загружается я так напишу.
трисомия 21
Базовый риск 1: 500
Инд. Риск 1: 27
трисомия 18
базовый риск 1: 1223
индивид риск 1: 417
трисомия 13
базовый риск 1: 3835
индивидуальный 1: 217
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-18 06:52
Здравствуйте. Вы показатели приведите ХГЧ, ПАПП, о себе напишите, а то голые цифры рисков и все. Этого мало для оценки