Увеличение веса после приема гормональных таблеток

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, года 2 назад гинеколог выписала таблетки Джес+, чтобы наладить менструальный цикл. Принимала 3 месяца, после этого стал увеличиваться вес, в течении 2-2,5 лет вес увеличился на 28 кг. Раньше с весом проблем никаких не было, всегда 50-53кг. Стал грубеть голос, менструации нерегулярные.
Обратилась к эндокринологу в местную поликлинику, врач толком не выслушав сказала что не понимает зачем я пришла, что у меня всё в порядке, и что мы с возрастом не молодеем. Проверила щитовидку, всё в норме. Также посчитала мою ИМТ=28, сказали тоже идеально для моего возраста (рост 165), но данные из интернета четко пишут, что имеется лишний вес. Назначили анализы ТТГ, тт4, и здесь тоже сказали что всё идеально.
Однако я сомневаюсь, что всё настолько идеально, поэтому у меня несколько вопросов:
1) могла ли ошибиться врач?
2) могли ли быть анализы неверными?
3) стоит обратиться к другому специалисту?
4) какие анализы нужно сдать кроме ттг и тт4?

Заранее спасибо.

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-14 12:23
Здравствуйте, нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФЛГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, дигидротестостерон, ДГА-с, ССГ, АМГ, ингибин В на 2-5 день МЦ, прогестерон на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!