УСЕ СПКЯ. После лапороскопии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, моей дочери 20 лет. Первая менструация наступила в 13 лет. С 16 лет появились проблемы с менструациями. Были большие задержки. Болезненные. На узи установили множество кист. И детскую матку. Несколько лет лечились. Прием гормональных препаратов. Четыре месяца назад была, все же, проведена лапароскопия. Доктор, проводивший операцию, сказал, что дает гарантию год, что кисты не появятся. Прошло 4 месяца. Сейчас опять появились проблемы с болями, задержками. Сегодня 42 день цикла и 3 день как появились мажущие выделения. Провели узи. По результатам опять поликистоз. Посоветуйте пожалуйста, какие анализы нам необходимо сдать? Гормональные может? Или опять операция?

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 11:42
Здравствуйте! Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФЛГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, дигидротестостерон, ДГА-с, ССГ на 2-5 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!