Укачивание ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте,
Добрый день. Очень прошу развеять сомнения.
Держала ребёнка на руках в вертикальном положении. Одной рукой обхватывала талию, другой - четырьмя пальцами зону спинки под шеей и большим пальцем голову. Ребёнок животом был прижат ко мне, голова - нет (только поддерживалась мной одним большим пальцем). В таком положении я сама раскачивалась - вставала медленнно на цыпочки, задерживалась немного на цыпочках и более быстро опускалась. Т е получается вверх движение было медленным, вниз - чуть с ускорением. Делала так может раз пять подряд. В таком случае ребёнок мог получить какие-то неприятные последствия, как при синдроме встряхнутого ребёнка? Один раз так делала не придерживая голову пальцем, но голова ребёнка была прижата к моему лицу (носу).
И ещё подскажите, пожалуйста, ехали с ребёнком. Ребёнок в автолюльке. Но ремни были не сильно затянуты. Ребёнок из полулежащего положения садился (т е получается под спинкой опоры не было). И вот в этот момент, когда ребёнок присел (без опоры на спинку) въехали в яму. Быстро ее проехали ну, вот было такое движение, как будто сам автомобиль подпрыгнул. В этом случае могут быть какие- то неприятные последствия для головы (шеи).
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-25 19:19
Анна. Здравствуйте.
1. Ребенок не хрустальная ваза. Если бы описанное Вами могло навредить, то человечество не существовало бы.
2. Если какой-то вред происходит, то он дает о себя знать нарушением состояния ребенка сразу после травмы.
Анна 2021-08-26 06:50
Спасибо вам большое за ответы
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-26 18:19
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь