У меня была транзиторная ишемическая атака?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, холицистит.
Здравствуйте, 04.03.2019 у меня случился приступ. У меня онемело все тело, перед глазами появился туман, зрение нарушилось, я кое-как дошла до дивана, легла. Всё прошло спустя 3 минуты. Скорую не вызывала. После этого постоянно в затылочной части головы дискомфорт, как-будто все иголками истыкано. Ночью просыпаюсь от страха, что сейчас парализует. Сдавала все анализы, все в норме, кроме уздг маг. Анализы узи прекрепляю. Так же у меня упало зрение, я это ощущаю, к врачу только через 20 дней запись. Все 3 невролог, к которым я обращалась, ставят разные диагнозы. Один остеохондроз, другой всд, третий астенический синдром. А про уздг маг говорят, что это тут ни при чем. Я предполагаю, что у меня была транзиторная ишемическая атака, и теперь боюсь, что будет инсульт. У меня двое маленьких детей, хочется жить и вырастить их. Помогите пожалуйста. Знаю, что при диагноз из уздг маг можно сделать операцию стентирование.
Теги: ишемические атаки головного мозга симптомы и лечение отзывы, тиа отзывы переживших, транзиторная ишемическая атака отзывы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

7 ответов

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-03 13:24
Здравствуйте! Прежде всего успокойтесь и не переживайте раньше времени. У вас возник синдром позвоночной артерии, вероятнее всего на фоне остеохондроза. Небольшой изгиб артерии, отмеченные на уздг, для вас скорее физиологичен. Вы уже такой родились и родили двоих деток. Выполните МРТ шейного отдела позвоночника чтобы знать точнее как вам лечиться и профилактировать такие приступы.
Анна 2019-05-05 11:33
Добрый день! Сделала мрт шейного отдела. Результаты прилагаю. Что можно с этим сделать? Помогите, пожалуйста.
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-05 20:25
Да, у вас синдром позвоночной артерии на фоне остеохондроза. Нужен курс сосудистой, витаминотерапии, противовоспалительной терапии, физиолечение. Укрепляйте параллельно мышцы спины, плавайте в бассейне.
Анна 2019-05-06 05:50
Диана Юрьевна, спасибо вам за уточненный диагноз. Меня очень волнует вопрос об инсульте. Он более вероятно при данном диагнозе. Да? Хирургическим путем никак не решить данное заболевание? И каков прогноз?
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-06 07:25
Вам хирургическое лечение не нужно и у вас не было инсульта и риск не столь велик его развития. Если будете вести здоровый образ жизни, укреплять мышцы спины, то он вам и не страшен
Анна 2019-05-07 22:04
Диана Юрьевна, здравствуйте, ещё раз. Когда писала вам первый вопрос, упустила очень важный нюанс. 03.03 отмечали день рождения знакомой, пили алкоголь. Ночью меня вырвало. Утром, 04.03., проснулась нормальная, после выкуренной натощак сигареты, меня прошиб холодный пот, ноги стали ватными, помутнение в глазах, т. е. расплывчатое зрение. Всё прошло через 3 минуты. После этого ничего не было. 08.03. после одного глотка красного вина онемели ноги, и также помутнение в глазах. Все прошло ежеминутно, больше ничего из алкоголя не пила. 18.03 вечером у меня произошёл стресс, я выкурила две сигареты и выпила чашку кофе, после этого через минут 30 примерно сидя смотрела мультики с детьми, и резко повернула голову, появился туман перед глазами, подскочило давление 140 на 90, участились сердцебиение. Вызвала скорую, дали две таблетки и уехали. С 19.03 не курю совсем. Бросила. После этого прошла обследования на кровь мочу, мрт ГМ, УЗДГ МАГ. Мрт ГМ делала спустя 4 недели, результат в норме по описанию. Симптомы остались те, что просто сижу, и по голове мурашки бегают. Теперь к вам вопрос. Скажите, пожалуйста, у меня была ТИА? И я так понимаю у меня теперь хроническое нарушение мозгового кровообращения? Сто это могло спровоцировать. Подскажите, какой прогноз? Может ещё какие-то анализы сдать? И что все это спровоцировал? Это не лечится совсем?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-07 06:57
Здравствуйте.

Если у Вас МРТ г. м и УЗДГ в норме, то ТИА взяться неоткуда, возможно - это вегетативная реакция, при ВСД. Выставьте результаты МРТ головного мозга и УЗДГ, мне нужно самой посмотреть.