Трескается кожа на ступнях ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мальчику 10 лет. Ведёт активный образ жизни. Ходит на бокс 4 года. Переодически трескается кожа на ступнях. Кожа становится твердой, сухой и появляются глубокие трещины. Город у нас не большой. Ходили не раз к кожному, но что она выписывала не помогало. А теперь вопще врача нет. В основном выписывала витамины. Мы сами лечили ванночка с солью, Боро плюс, крем сос и пробовали другие мази такие как декспантенол. В течение недели ножки вылечиваются, но хватает примерно на месяц. Потом опять повторяется все. Помогите, пожалуйста. И ещё вопрос. Купила рыбий жир с этстрактом черники био контур. Но там с 14 лет по 2 таблетки 2 раза в день. Можно ребенку 10 лет по 1 таблетке 2 раза в день? Спасибо.
Добавлен: 22 мая 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-05-22 15:59
Здравствуйте

Это Ювенильный подошвенный дерматоз.

https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm

Для лечения можно использовать крем Диадерм для стоп смягчающий 2 раза в день длительно.
Ирина Краско 2022-05-24 19:10
Спасибо за ответ. У нас нет крема Диадерм. Может что то другое посоветуйте. Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-05-25 19:38
Можно использовать любой крем с 10% мочевиной.