Светло-коричневые пятна на теле ребенка

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, добрый день! У ребенка появились пятна на теле после жары разной формы и размера, никак не беспокоят. Начиталась про нейрофибоматоз, очень переживаю. Сыну 7 лет. Еще есть образование подмышкой, выступающее над поверхностью кожи. Фото пятен прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Добавлен: 15 июля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-15 09:46
Здравствуйте Галина.

Есть ли у ребенка проблемы с неврологией, глазами, костями?

Есть ли в роду больные нейрофиброматозом?
Галина 2021-07-15 09:48
Нет, ребенок вполне здоров, но поскольку у меня и мужа близорукость, нас ставят в группу риска, стоим на учете у окулиста. Больных НФ в роду нет.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-15 09:57
Тогда нет никаких данных за нейрофиброматоз.

На фото есть единичные очаги пигментации.

Это могут быть кофейные пятна, может быть просто пигментация, связанная с воздействием солнца.

Подмышкой внутридермальный невус или Кератома. Точнее можно сказать только после дерматоскопии.

Ничего опасного у ребенка нет. Не читайте интернет и не ставьте сами диагнозы.
Галина 2021-07-15 10:00
Спасибо большое за ответ! Забыла написать: сын иногда громко втягивает носом, как бы "хрюкает", как-будто мокрота там скапливается, это может быть связано с неврологией?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-15 10:04
Нет.
С этим надо обратиться к ЛОРу.
Галина 2021-07-15 10:05
Благодарю Вас!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-28 19:19
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!