Спазм гортани при ковиде

Спрашивает: Лулу
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сердечные заболевания (точно не знаю какие), множественные кисты на почках
Здравствуйте, у мамы сейчас 18 день болезни. На 7 день ухудшение дыхания, забрали в больницу. 8-14 д. была в критическом положении, сатурация 68-72. Лежала под кислородом. Сейчас также находится на кислороде постоянно, сатурация 82, давление понижено, температура 37- 38,5 Сейчас может сидеть, есть, пить говорить, но стоит встать на ноги происходит типа спазма гортани, не вдохнуть/выдохнуть, темнеет в глазах, теряет сознание. Почему происходит спазм? Как с ним бороться? Что делать? Как ей помочь? Это нормально или признак ухудшения? Сидя может делать дыхательную гимнастику, а как на ноги встаёт, так сразу задыхается даже на кислороде. Кт на 2д. болезни был 18%.
Категория: COVID-19
Добавлен: 15 октября 2021 года

5 ответов

Это вопросы повреждения трахеи и гортани. При нарушении слизистой может быть спазм гладкой мускулатуры. Нужна ингаляция дуоресп спиромакс 4,5/160 по 2 вд 2 раза в день.
Лулу 2021-10-15 19:05
Спасибо Вам большое за подробный ответ! Нарушение слизистой может быть вызвано кислородной маской? У неё сейчас ещё кандидоз во рту, это тоже способствует нарушению?
Не маска, а поток кислорода. Идут ли флюконазолы?
Лулу 2021-10-15 22:30
Да, сегодня его подключили к лечению. 2 дня назад сменили антибиотик, начался кандидоз и ещё сильно отекли ноги, как раз примерно с этого дня её состояние и ухудшилось.