Слизистая горла, атрофия?

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзилит
Здравствуйте, долгое время мучаюсь с горлом, стекание слизи, густая и прилипает к задней стенке горла, после сна только хуже, слизистая горла пересыхает постоянно, часто болит горло.
Ставили ГЭРБ, временами прохожу курс кваматела, от него пересыхает сильнее горло. Другие таблетки вроде ОМез, омепрозол и т. д. Не помогают, к изжоге добавляют только боль в животе. На работе сейчас очень низкая влажность воздуха, постоянно работают кондиционеры, но работу сменить не могу, пока на работе, тоже очень сушит слизистую, першит, жжёт болит, воду пью постоянно, конфетки рассасываю, лизобакт, но особо не помогает это все. Можете пожалуйста посоветовать, что-то?
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Марк 2021-11-25 14:50
Здравствуйте, а с горлом как, а то в каком - то печальном состоянии и как бороться с сухость в горле, хотя бы облегчить до постановки диагноза. Сейчас использую масло персиковое, увлажнитель воздуха, но особо не помогает. Спасибо.

1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
5. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней
6. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

7 Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

Персиковое масло убрать - от него слизистая "сохнет" сильнее
Марк 2021-11-25 14:59
Понял, Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марк 2021-11-25 15:06
Просто всего, чего я смог добиться от всех врачей, что проходил в 2х городах, это лечение антибиотиками, персиковое масло, метилуроцилавая мазь, и отофаг