Сильно потеею во сне

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. Муж переболел каронавирусом с двусторонней пневмонией. На прошлой неделе больничный лист был закрыт и вроде все было хорошо, только мешала тахикардия, но врач говорит, что это норма до 2 месяцев после болезни. Но он опять начал сильно потеть во сне. Прям обильно, в области шеи и грудной клетки, иногда и ноги. Скажите пожалуйста, с чем может быть связана проблема? Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 07:51
Потливость после ковида может быть длительной, через кожу удаляются ненужные вещества, антибиотики и другие препараты. Для уменьшения потливости стоит использовать щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская, 2-3 раза в неделю. Она вернет потерянные электролиты, уменьшит потоотделение. Для восстановления может неплохо сработать
тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Татьяна 2020-12-30 08:02
Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ! С наступающим Новым годом!