Шишка на десне твёрдая

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Заметила твёрдую шишку над зубом. Неподвижная, твёрдая, как будто кость. Этот зуб давно пролечен, был пульпит. Рядом нет 8 и 6 зуба. Обратилась у врачу, сказали в 6 зубе остался фрагмент корня и идёт свищевой ход от него в 7 зуб. Корень удалила. Десна осталась такая же. Не болит, зуб тоже не болит. Что это может быть? 6 зуб удалён 3, 5 года назад. 8 зуб полгода назад.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 апреля 2023 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-08 16:32
"Что это может быть? " - Скорее всего, радикулярная киста. Но могут быть и другие менее встречаемые варианты. В любом случае нужно провести стоматологическое КТ верхней челюсти для уточнения диагноза и планирования хирургического лечения. Пришлите КТ через любой файлообменник, когда оно будет у вас на руках.
Ольга 2023-04-09 08:56
Большое спасибо за ответ! А на снимке это было бы видно? Когда обращалась к врачу делали снимок и про кисту ничего не сказали.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-09 13:04
"А на снимке это было бы видно? " - Может быть незаметным.

У вас есть эта рентгенограмма на руках? Если есть, тогда пришлите её.