Шарик на мягком нёбе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Шарик на мягком нёбе. ДД, мне 34 года, жен., две недели назад я заболела, горло болело сильно, насморк с сильной заложенностью и зелёным отделяемым (отек носа сильный, делали кукушки, потом назначили полидеку и назонекс), гнойный конъюнктивит, кашель - диагноз трахеит, острый назофарингит. Пролечилась. На данный момент, нос дышит, отек ещё остался, при ходьбе отдаёт в зубы немножко, кашель меньше стал, в легких чисто - трахеит стихание. Лор мне посоветовал гимнастику, что бы не болело горло: вытаскивать язык до бодбродока так что бы напряглись мышцы шеи и горла, сказал, что это полезно, и продолжать подидексу 2 дозы 4 раза в день, и назонекс 2 дозы 2 р. в день. При глотании у меня болит на мягком небе в одной точке, посмотрев в зеркало и прощупав пальцем это место, я нащупала как будто овал (как фасолинка или горошинка) на мягком небе сверху справа. С другой стороны этого нет. Очень переживаю, у меня маленький ребёнок. Лор тоже это увидел и предположил, что это могли железы так отреагировать или лимфоидная ткань. Подскажите пожалуйста могу ли я сама себе помочь, полосканиями или мазями, или нужно обращаться к какому - либо специалисту? Можно ли это как то дома решить, пройдёт ли это?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-25 22:34
Сколько дней назад отметили появление "шишки" на небе?
Ирина 2019-02-26 06:37
2 дня назад. Скажите а пробка туда может попасть по движению мышщ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-26 15:29
Это малая слюнная железа отреагировала на перенесенную инфекцию и лекарственные препараты. Через 2-3 недели все должно самостоятельно нормализоваться. Если спустя 3 недели положительной динамики не будет, то обращайтесь к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
Все в полном порядке.
Ирина 2019-02-26 15:31
Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-26 15:37
Ок. Отпишитиесь через три недели.
Ирина 2019-02-26 16:13
Никита Игоревич, спасибо, что успокоили, можно ещё один вопрос. Мне Лор сказал, что желёзка так может и остаться в таком состоянии. Но это не опасно. Это как лимфоузел, который может тоже не возвращаться в исходное положение
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-26 16:19
Все должно пройти через три недели.
Ирина 2019-03-06 09:28
Никита Игоревич спасибо, прошло!
Можно ещё задать вам вопрос. Сразу скажу, я просто начиталась в интернете ужастиков, меня ничего не беспокоит.
Вот если было сложное удаление одонтомы нижней челюсти (доброкачественной) в ЧЛХ в районе 6, 7 зубов и 8 заодно удалили. Удалили, засыпали крошку, зашили. Верхние зубы на отёкшей десне распороли швы. Швы разошлись, через пол года, положили на 2 операцию, вытащили эту крошку заживало всё это дело под йодоформной турундой (вторичным натяжением). Выписали. Ездила меняла турундочки достаточно долго, так как достаточно большая рана была, может быть до 4-6 месяцев (уже не помню). Турундочку все меньше и меньше ставили, в итоге она сама выпала и меня выписали, сказали можешь больше не приезжать. Под турундочкой розовенькая десна наросла. Делали снимок - все хорошо. Это было в 2013 году. Прошло почти 6 лет. Меня ничего не беспокоит, десна розовая. Я знаю, что там на месте того, что было под турундочкой со временем образуется новая кость. Снимок мой ЧЛХ делал в 2013 году. Сказал, что доволен!
Вопрос: насмотревшись ужасов в ЧЛХ - у меня образовалась фобия остеомиелита. Мой врач сказал, что у меня его не может быть 200 %, так как все затянулось и хорошо зарасло. Что бы я жила спокойно.
Меня ничего не беспокоит. Ничего не болит. Десна бледно розовая, спокойная. Могу ли я действительно быть спокойна и отпустить ситуацию? Прошло почти 6 лет. Я вечно переживаю и надумываю себе страшные вещи. Если бы было бы что то не так, я бы это заметила?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-06 11:44
Учитывая ваше описание и то, что вы не употребляете наркотики у вас даже теоретически не может развиться остеомиелит.
Ирина 2019-03-06 11:50
Нет, что вы, я не употребляю наркотики, наоборот - здоровый образ жизни - не курю и даже алкоголь не употребляю. Просто я мнительная и вспоминая, как долго у меня была эта рана, начинаю надумывать. Начиталась про вторичное натяжение - и увидела фразу, что через турунду выходит вся Зараза и напугалась, что у меня могло там что то не так быть. И что зарасло вместе с этим.
Скажите, если рана зажида, даже под вторичным натяжением, значит там все хорошо? Стерильно? И не может ничего развиться в зажитой ране?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:52
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.