Самовнушение

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я постоянно думаю что я чем то больна. Что не день у меня все болит. Все анализы в норме, была уже практически у всех специалистов, нечего страшного не находят. Но я постоянно думаю о болезнях и у меня каждый день новая болячка. Что посоветуете? Спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-16 21:52
Здравствуйте, Гузель.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/