Результаты МРТ. Есть ли вероятность опухоли мозга?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Неполная блокада ПНПГ, синусовая тахикардия
Добрый день. В конце сентября этого года у меня появились частые головные боли, возникающие, как правило, в разных областях головы. Боли обычно малой/средней интенсивности, но один раз голова заболела КРАЙНЕ сильно. Помимо боли я чувствую тяжесть, сдавливание и "мурашки" по коже головы, иногда и по всему телу. Несколько раз было ощущение, будто в голове разливается холодная жидкость. Иногда случаются приливы жара без повышения температуры. Рвоты нет, сознание не теряла, зрение и слух вроде бы не ухудшаются. Периодически бывает звон в ушах, чаще в правом. Головокружения редкие и слабые, в основном если резко встаю. Приступы головной боли были и раньше.
10 октября я сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника БЕЗ контраста (соотв. Фото ниже). Диагностированы протрузии. Из описания по поводу мозга напрягает следующее: 1) Асимметрия боковых желудочков. Почему так? 2) Изоинтенсивные сигналы - это что? Так и должно быть? Никакой информации не нашла.
На снимках головы выделила области, показавшиеся странными. Не может ли это быть опухолями? Если нет, то что это? Левое и правое полушария абсолютно разные, множество пятен, которые есть только на одной стороне. Из-за чего вообще такая асимметрия? Как быть, к кому идти?
+ напрягло то, что рентгенолог всё просмотрел и подготовил описание всего за 20 минут. Хотя везде написано, что это делается минимум час.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-11 07:14
Добрый день. Ничего страшного нет. Асимметрия - индивидуальная особенность. Изоинтенсивный - это значение яркости, для вещества мозга - это нормально. Стрелками указаны борозды и желудочки. Симметрии нет из-за укладки и направления срезов. Головная боль, которая Вас мучает, вероятно, мигрень. Лечением занимаются неврологи. Довольно тяжёлое заболевание, сложно поддающееся терапии.
Платная консультация
Алиса 2020-10-11 17:17
Спасибо за ответ. Насчёт асимметрии боковых желудочков - я практически везде прочитала, что это патология, которой у взрослых быть не должно. Это точно не может быть вызвано какими-то серьёзными проблемами? Не может ли это быть связано с протрузиями в шейном отделе?
При мигрени, насколько мне известно, голова болит только с одной стороны. У меня же боли в разных областях. Не очень похоже на описание мигрени.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-11 19:42
У Вас асимметрия не патологическая, а физиологическая, с протрузиями не имеет связи. А вот головные боли могут быть вызваны сдавлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника. Насчёт природы боли лучше проконсультироваться с неврологом.