Рентген жкт ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребенку 3 лет делали вчера рентген на подозрение инородного тела. Пока я рассказывала уже рентгенологу ситуацию, мой ребёнок (мальчик, очень шустрый) успел потрогать кушетку, где делают рентген. А рядом был низко типо крана, аппарат нависной для рентгена с экраном и кнопками. Когда сделали снимок, увидела цыфры на этом аппарате 500 и 5. и только приехав домой, меня мысль эта теперь никак не отпускает. "а что если пока я рассказывала врачу нашу ситуацию, мой ребёнок взял и понатыкал там эти кнопки и мог увеличить дозу? " ни я не врач этого не видели. И как вообще рентгенолог ставит дозу облучения, сразу пере снимком или же он мог не проверить и не знать что там другая доза? Извените, пожалуйста, что так много написала, я теперь ни есть ни спать нормально не могу,. Спасибо вам заранее за ваш ответ
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-26 13:37
Добрый день. Не переживайте, на аппарате только настройки установки стола, лаборант их меняет при укладке пациента. Всё лучевые настройки проводит в другой комнате и подачу напряжения подаёт из комнаты управления. Так что ребенок не мог ничего нажать запретного, в окне аппарата технические параметры положения стола.
Платная консультация
Оксана 2020-11-27 19:01
Спасибо вам большое за ответ! Снимок делали стоя, и этот аппарат был низко к полу. Как кран нависной. Я имела ввиду такой. Вы же про него говорите, что там технические положения?
Оксана 2020-11-28 10:54
Спасибо вам большое за помощь и вашу поддержку!