Рентген два раза подряд

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 мес
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнку год и три месяца, три месяца назад была ситуация, показалось что -то проглотила, испугались повезли в больницу, там назначили рентген, мы, конечно, сразу пошли его делать! С первого раза не получилось ребёнок вырывался, плакал, снимок получился со второго раза! Когда первый раз делали сотрудник даже ни чем не прикрыл ребёнка, ни грудь, ни голову! Теперь вот все думаю и переживаю насколько это вредно, получается два раза подряд сделали и очень переживаю, что не закрывали ребёнку части тела при первом снимке! Аппарат старый! Подскажите, пжл, насколько это было вредно для ребёнка? Чем может обернуться? Очень переживаю, заранее спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

2 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-17 15:03
Добрый день, Екатерина. Не переживайте, детям дают минимальную лучевую нагрузку, поэтому даже 2 снимка не могли навредить малышке. При исследовании на инородное тело не используют средств защиты, т. к просматриваеются все отделы пищеварительного тракта: от ротоглотки до прямой кишки.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-17 17:11
Спасибо огромное за ответ)