Речь ребенка в 2 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Ребенку почти 2 года. Говорит простые слова: мама, папа, баба, деда, дай, там, где, кто, пи (пить), ням-ням (кушать), пал (упал или упало что-то), десь (здесь), да, нет и т. п., свое имя и имена некоторых родственников, называет некоторых животных, некоторых изображает соответствующими звуками. Старшие родственники напирают, что в этом возрасте ребёнок должен хорошо говорить, их детм говорили, а мой говорит плохои все это потому что у него была острая гипоксия в родах. Я, конечно, с ними не согласна и считаю, что ребенок хорошо говорит для своего возраста, кто-то из сверсников лучше, кто-то хуже, но тень сомнения появляется, когда часто об этом говорят.
Ответьте, пожалуйста, кто из нас прав?
Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Ребенок к 2-м годам знает много слов, около 150- 200. Мальчики начинают говорить немного позже девочек. Дети могут в этом возрасте пытаться строить предложения.
Ольга 2021-08-22 20:45
Не могу утверждать какое количество слов сын знает, но активно повторяет, хоть и не всегда правильно. Пытается строить предложения, но простые из 2 слов, например: мама, пи (мама, пить). В основном, в его речи сейчас все еще непонятный детский лепет, но он и не был особо разговорчивым, мало гулил, в отличие от брата, тот очень общительный, как научился гулить, постоянно идет на контакт.
В общем, в каком случае, стоит начинать беспокоиться по поводу задержки речи?
Здравствуйте Ольга! Чаще читайте книги вслух малышу, старайтесь чтобы он общался со своими сверстниками, если через 2-3 мес не начнет строить простые предложения то стоит обратиться к специалисту. Неврологу, логопеду.