Ребёнок проглотил монетку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1.7
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот такой страх. Малышке сейчас 1 год 7 месяцев. Год назад упала с кровати, недоглядела, все хорошо, но в травме сделали кт. Нагрузка 1.6 мзв. До этого с рождения было несколько рентгенов, она родилась недоношенная и лежала в реанимации. Сейчас такая ситуация, что возможно она проглотила монетку, 10 или 50 копеек. Сегодня 5 сутки, от рентгена я отказалась из-за страха облучения. Скажите, насколько все это опасно. Я не понимаю, почему наши врачи так недооценивают последствия облучения у детей и с лёгкостью делают кт. Меня даже не спросили, была ли нагрузка и какая. И как часто в вашей практике были пролежни от монет? Спасибо заранее.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-21 14:09
Добрый день, Елена. Рентгенографию при проглатывании инородного тела делать надо обязатьно. Но не КТ. Лучевая нагрузка небольшая, к тому же прошло достаточно времени от последнего исследования. В данном случае пользя от исследования превышает риск. Во-первых, бывают случаи, когда ребёнок ничего не проглатывал, а мама будет переживать и ждать. Во-вторых, надо понимать, на каком уровне находится инородное тело и движется ли оно.
То, что без Вашего согласия сделали КТ - это плохо, уверена, можно было бы обойтись классической рентгенографией.
На моей практике не было ни одного случая пролежней от монет. Но монеты обычно выходят через 1-3 дня.
Платная консультация
Елена 2020-02-21 15:08
Да, я все понимаю. Но такой страх от облучения. Я мучаюсь от того кт и ещё долго буду видимо мучаться. И скажите, пожалуйста, 1.6 мзв для грудничка это очень много? Кт головы.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-21 16:08
Нет, это немного, никаких последствий можно не опасаться. До 5мЗв - разрешенная доза.
Платная консультация
Елена 2020-02-21 17:44
Спасибо большое за ответ!