Реакция бцж у малыша

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышу 4 месяца 20 дней, беспокоит прививка бцж.
Постоянно то корочки большие, гноится и т. д
Ходили не раз к фтизиатру, назначал мазать левомеколью, лучше было.
И вот после всего этого опять как будто что то не так, вот такая картина сейчас.
Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Что делать? Простопостоянно какие то гиперреакции, с чем это связано?
Благодарю за ответ????????
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 19 февраля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-02-19 19:41
Предлагаю посмотреть на собственную БЦЖ. У взрослых это рубец, иногда до 2 см в диаметре. Он не может образоваться за 3-4 месяца. Полное рубцевание происходит к 12-18 месяцам.