Расшифровать результаты первого скрининга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, 30 лет, на первый скрининг по месячным срок - 12.3 недель, по ктр - 13.3 недель(но не могла забеременеть раньше). Сказали в ЖК, что есть риски синдрома дауна. Хгч повышен. Подскажите, правда ли есть риски?
Категория: Генетик
Добавлен: 15 марта 2022 года

5 ответов

Здравствуйте.
Риск есть всегда, просто какой риск другой вопрос.
Риск ХА плода невысокий, средний.
При средних рисках рекомендуется проведение экспертного УЗИ в 18-21 Нед. + Эхо-кг плода.
Так же можно рекомендовать вам НИПТ.
Светлана 2022-03-15 15:57
Спасибо большое! Но если у меня срок на тот момент не может быть больше 12 недель и 3 дня(это по акушерскому сроку), ребёнок крупный, то риск не меняется, все равно средний?
Нет, риск не меняется. Наиболее точным показателем срока беременности служит КТР.
Светлана 2022-03-15 17:57
Спасибо. Просто чисто физически я не могла забеременеть раньше никак.
Иногда если КТР больше нормы это может быть показателем крупного плода. Хотя в принципе у вас различие в показателях не превышает неделю. Но это в динамике только будет ясно.
Для нас главное показатели риска.
Всего доброго.