Пятно на шее у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Дочке почти 6 месяцев. 11 августа появилось пятно на шее, округлое, шевравое, чешется. До этого за 2 неделм начали вводить кабачок и цветную капусту. 10 августа поставили 2ю прививку пентаксим. Я подумала, что это реакция на прикорм и убрала все, кроме смеси. За 2 недели пятно не прошло, а увеличилось. Вся бытовая химия с рождения, кроме средства для пола (его я уже убрала). Фенистил капли и гель не дали результата. Крем от опрелостей дает незначительное посветление пятна. Скажите, пожалуйста, на что это похоже. Первое фото с ярким пятном- до использования крема, второе, с розовым пятном- спустя 3 дней использования крема.
Дочь на ИВ, смесь нутрилон, с 2х месяцев.

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-02 14:07
Здравствуйте

Это раздражительный контактный дерматит.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней.
Елена 2020-09-03 12:36
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-03 14:01
Пожалуйста, выздоравливайте.