Пропало обоняние, Синупрет, Изфора, Эргоферон

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, заболел 1,5 недели назад. Вечером стала подниматься температура до 37.1, выпил Нимесил на ночь, больше температура не поднималась, через 2 дня (10 дней назад) пропало обоняние, не чувствую запаха, также почти не чувствуют вкуса(только сладкое/соленое, но не чувствую что именно ем). Принимаю Синупрет уже 10 дней, нос периодически закладывает, но не сильно. Пользовался каплями Изофра, прогревал нос, никакого результата. Сейчас пользуюсь Виброцилом, Эуфобиумом. Пью Эргоферон 3-ий день. Делал снимок пазух носа - гайморита нет. Тест на коронавирус отрицательный. Сегодня температура поднялась до 37, анализ крови показал СОЭ 15. Скажите, что делать? Может быть нужно пропить курс антибиотиков?
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-02 18:30
Здравствуйте, в вашем случае снижение обоняния связано с отёком в носу. Замените Эуфорбиум на Назонекс по 2 дозы 2 раза в день. В анализе крови повышение лимфоцитов, что говорит о вирусной природе заболевания, поэтому антибиотик не нужен. Температура 37.1 не расценивается как повышенная.
Артём 2020-11-02 18:38
А разве Назонекс это не аналог Виброцила, которым я сейчас пользуюсь? И что делать если Назонекс тоже не поможет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-02 18:43
Нет это 2 абсолютно разных препарата. Нащонекс применяйте 14 дней, при отсутствии эффекта очная консультация лор врача.
Артём 2020-11-02 18:44
А что вообще это может быть, если Назонекс не поможет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-02 18:53
Причин снижения обоняния несколько: токсическое поражение обонятельных рецепторов вирусом, отек носовых раковин, полипоз носа. В первом случае обоняние восстанавливается самостоятельно, в 2х других Назонекс должен дать эффект. Но при отсутствии эффекта очно нужно осмотреть полость носа обязательно
Артём 2020-11-02 18:55
Спасибо за ответ! А при поражении вирусом в течение какого времени должно восстановиться обоняние? Есть же какие временные рамки? Или пока жизненный цикл вируса не закончится? Примерно 20 дней?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-02 19:20
От 14 дней до 6 месяцев