Признаки ранней реполяризации желудочков у ребёнка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 6,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочка пожаловалась на несильную боль в левом подреберье, которая быстро прошла. Было это пару раз перед сном и раза два после еды. Педиатр направила на ЭКГ. Заключение: ЧСС норма соответственно возрасту, признаки ранней реполяризации желудочков. Направили к кардиологу. Что это такое, насколько опасно, отчего возникло и какие обследования нужно пройти? Ребёнку 6,6 лет. ЭКГ прошлых лет с аналогичным заключением, но ни разу никто даже ничего не сказал ????‍♀️. С таким заключением даже допустили к операции аденотонзиллотомия
Добавлен: 20 января 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-20 21:16
Здравствуйте! Не волнуйтесь, такие показатели ЭКГ у детей являются вариантом нормы. Сделайте анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор), если там изменений не будет, тогда это просто особенность проводимости электрических потенциалов сердца Вашего ребёнка.