Приём витаминов

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Варикоз сосудов ниже колена
Добрый день, по рекламе предлагают принимать "общеукрепляющее" ежедневно 12 месяцев по 2 капсулы, в которых вместе содержится

рыбий жир = 630 мг
ПНЖК Омега 3 = 350 мг
ЭПК эйкозапентаеноая кислота = 170 мг
ДГК докозагенсаеновая кислота = 150 мг
ДПК докозапентаеновая кислота = 30 мг
витамин D3 = 5 мкг

Однако, я слышал от медика, что иной перебор может быть хуже недостатка.

С учётом того, что мне 72 года, принимаю эгилок, периневу и панангин форте в связи с состоянием сосудов ниже колена, разрешите Ваш совет по режиму приёма?

Спасибо за внимание.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

8 ответов

Владимир 2020-11-19 19:02
Мне писали:
"Терапевт сайта 03 Онлайн перенаправил Ваш вопрос в категорию нутрициолога",
в свете информации:
https://flacon-magazine.com/rubric/people/likbez-cem-otlicaetsa- nutriciolog-ot-dietologa
можно узнать, почему именно так?
Спасибо за внимание.
-1
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-20 16:24
Добрый день.
Я не готова отвечать за действия другого человека.
ссылка не действительна.

По вашему основному вопросу - не вижу проблем с применением омега-3, даже в 72 года.

В идеале, все нужно контролировать по анализам. Например, омегу можно контролировать по "омега-3 индексу".

То же самое по вит Д.

200 МЕ (5 мкг) особо не навредят, хотя и почти не помогут. Анализ на вт Д 25 ОН утонит наличие дефицита.

Я бы к вит Д всегда добавляла вит К2, но в РФ я не видела его в продаже.
Платная консультация
Владимир 2020-11-20 16:44
Добрый день

Можно ли, суммируя, сделать вывод, что без "вит К2" и без анализов на дефицит "Д 25", постоянный ежедневный приём упомянутого препарата "не навредит, хотя и почти не поможет"?

Спасибо за внимание.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-20 17:22
Так, видимо я неправильно оформила свои мысли.

Омега - 3 - нужно, пользу принесет. Тут вопросов нет. Но эффективность и достаточность лечения контролировать по омега-3 индексу.

Вит Д 200МЕ - доза мизерная. У меня ребенок в 2,5 получает 1500МЕ.
Но вит Д, особенно в вашем возрасте, в идеале должен сопровождаться вит К2, но в данной дозе, скорее всего, можно и не обратить внимания на этот момент.
В нашей стране такой рекомендации нет, т. к. нет самого вит К2.

Платная консультация
Владимир 2020-11-20 16:48
P. S. ссылка ведёт себя странно: перейти по ней невозможно, как по недействительной, но если из поисковика по запросу выйти на эту страницу, то ссылка будет в точности повторена и на стр видно то, что на скрине, ранее приложенном.)
Владимир 2020-11-20 17:53
То есть, будет ли верно утверждать, что:

не этот препарат, а просто Омега-3, взятая отдельно,
заслуживает того, чтобы круглогодично и ежедневно принимать,
коль скоро омега-3 индекс будет это подтверждать?

Кто, где, как часто и за сколько и почему должен согласиться
производить пациенту тестирование по омега-3 индексу?

Спасибо за внимание.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-20 22:18
Да, все верно.

Только платно, около 6,5 т. р, частные Лаборатории. По наличию услуги прозванивать, уточнять.