При короне продолжать серетид мультидиск

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Астма, миелома,
Здравствуйте, Евгений Фёдорович.
Болен муж. Рост/вес 186/105, 56 полных лет. Астма (серетид мультидиск 50+500), миелома в процессе лечения (прервали курс ревлимида, с гематологами согласовано), поздний рецидив после пересадки к. м., хороший отклик на лечение. На очередном ПЭТ КТ обнаружен новый внекостный компонент в верхней части правого лёгкого. Готовились к удалению с последующей гистологией. На фоне доз дексаметазона (в курсе химии, по 20 мг) и иммунодепрессивного действия ревлимида (леналидомид 25 мг) начало ковида, видимо, сильно смазано. Принимал триазавирин профилактически - 1 капс / раз в 6 дней. С момента первой температуры - 3 к/день четыре дня. Госпитализирован. Двухстороння пневмония, ковид подтверждён. Сатурация упала до 68. Постоянно на кислороде, удаётся поднять до 86%, но снова падает. Врач посоветовал найти Коронавир. Достали, начали. В больнице - антибиотик (не могу выяснить точно, какой, похоже на сультасин по звучанию), гепарин, дексаметазон, преднизалон. С врачом поговорить нет возможности совсем. Плюс суббота/воскресенье, плюс врачи по вахтовому методу и завтра будет другой доктор.
Основной вопрос: серетид продолжать при такой ситуации или отменить (чтобы почистить после него зубы, приходится снимать кислородную маску, сразу задыхается). Продолжать в каких дозах? Может, что-то добавить?
Пожалуйста, подскажите! Очень на вас надеюсь. Заранее благодарна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-15 13:31
Серетид продолжить. Можно маску сдвинуть на нос и вдохнуть.
Галина 2020-11-15 14:30
Спасибо.
Хочу уточнить:
1. - Дозу не менять, оставить по назначению?
2. - Серетид не отменять в принципе ни при каких болячках? То есть это обязательное пожизненное показание? Независимо ни от чего (если врач лекарство, конечно, не поменяет)?
3. - Если получился перерыв (возможно даже резкая отмена), чем это чревато? Что делать? Немедленно начать и продолжать постоянно? Что-то ещё? На что обратить внимание лечащего врача, если удастся передать ему информацию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-15 17:23
Доза стабильная, без изменений.
Идут системные гормоны, но они на слизистых небольшой концентрации. Отмена на короткий период возможна, не катастрофична.