Потемнение кожи рук после аллергии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, дочь устроилась на работу в Макдональдс, где нужно было носить резиновые перчатки. Работала по 5-8 часов. Кожа в перчатках постоянно прела, потела и под них периодически попадал рассол от огурцов. Кожа начала покрываться волдырями. Пробовали под резиновые перчатки использовать хлопковое, но эффекта особо не было, т. к. они все равно промокали.
Сходили к дерматологу, она назначила пить кестин и мазать кожу Белодермом. Волдыри прошли, но кожа рук осталась серой, прям видно чёткий контур перчатки. Никакие анализы в больнице не брали, да и сам приём длился 2 минуты. Не знаю, можно ли было за это время определить настоящую проблему.
Сейчас мы уже уволились.
Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы вернуть рукам нормальный вид.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-02 13:37
Здравствуйте Светлана.

это аллергический контактный дерматит.

Лечение было назначено правильное.

После разрешения высыпаний осталась поствоспалительная пигментация.

Это состояние не требует лечения. Необходимо защищать кожу от воздействия агрессивных веществ. Со временем пигментация пройдет сама.