Поредели волосы по неизвестной причине

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Здорова. Анализы хорошие
Здравствуйте,
В мае 2018 был очень сильный стресс, через месяц пользовалась впервые новым бальзамом для волос, появилась мокрая короста на полголовы (верхняя часть). Раньше никогда ничего подобного у меня не было. Бальзамом пользоваться перестала. Короста за лето сама прошла. В декабре сильно поредели волосы. Врач сказал из-за стресса в мае, что потом всё вырастет снова. За 3 года волосы не выросли. Что делать?
Категория: Трихолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

7 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-09 08:52
Здравствуйте Ольга.
Прежде, чем ответить на Ваш вопрос попрошу Вас ответить на ряд моих вопросов. Хочу обратить Ваше внимание, что ответы на мои вопросы будут читать другие посетители сайта. Если Вы не хотите, чтобы Вашу личную информацию видели другие читатели сайта, то можно обратиться ко мне через приватный вопрос, который закрыт для других.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали? (Если да, то когда в последний раз?)

Есть ли жалобы со стороны суставно-костной системы: боли в области суставов, частые переломы, скованность суставов, боль в мышцах, отечность, судороги.

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? (Если да, то когда в последний раз?) Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Принимаете ли какие-то медицинские препараты за последний месяц?

Пришлите, пожалуйста, фото волосистой части головы.
Ольга 2022-02-09 10:37
Добрый день, Лилия Алексеевна.
На гормоны не сдавала, сдавала обычные, сказали все хорошо, с железом тоже хорошо.
Со здоровьем все хорошо, ни на что не жалуюсь.
У родственников с волосами все хорошо.
Это все произошло три года назад.
Фото пока прислать не могу - я на днях в парикмахерскую сходила. Парикмахер сказала, что поредение волос неравномерное - со лба до макушки - поредение, по бокам все густое.
Я подозреваю все-таки что это из-за коросты, которая образовалась из-за нового бальзама. Потому что если бы волосы выпали из-за стресса (май - стресс, декабрь - выпали, как раз полгода), то всё бы выросло уже обратно.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-10 09:59
Здравствуйте Ольга.
Если у Вас со здоровьем все хорошо, надеюсь Вы мне пишите о анализах за последние 2 месяца, что Вы сдавали, то мне нужно фото волосистой части головы. Или результат трихоскопии, дерматоскопии, которые проводятся на очном приёме.
Ольга 2022-02-11 11:51
Добрый день, Лилия Алексеевна!
Высылаю фото верхней части головы, где поредения. Сбоку это рука в кадр попала
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-12 01:00
Здравствуйте Ольга.
Возможно причина в стрессе, а возможно в гормонах. Для того, чтобы точно знать нужно будет сдать анализ на гормоны: ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин, тестостерон, и если прошло менее 2 лет от сдачи гормона ТТГ.
Рекомендации по лечению:
1) мезотерапию с мезороллером в домашний уход. Например, BODYTON Мезотерапия Активатор роста волос. 1-2 раза в делю, 5-7 процедур. (только если нет воспалительного процесса).

2) Так же добавим комплекс витаминов для волос, Перфектиль Трихолоджик на 1 месяц, а затем Пантовигар, ещё 2 месяца. Пантовигар принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки.
3) минимизировать физические или химические влияний на волосы.
Ольга 2022-02-12 08:07
Благодарю)
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-14 08:43
Пожалуйста, здоровья Вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв.