Алопеция? Или что?

Спрашивает: Лиза
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у моего мужа после стрижки становятся заметными на голове участки без волос. Раньше он стригся по другому, и их либо не было заметно, либо они недавно появились. Шрамов на голове нет. Скажите пожалуйста, это алопеция?
что с этим можно сделать?
Категория: Трихолог
Добавлен: 14 января 2022 года

3 ответа

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-17 09:58
Здравствуйте Лиза.
Поражения только на голове, борода, брови, ресницы не поражены? На этих участках есть зуд?

Скажите, пожалуйста, Ваш муж, когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С); есть ли или были такие же проблемы с волосами у родителей, дедушек, бабушек, сестёр, братьев?

Есть ли у Него жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли жалобы со стороны суставно-костной системы: боли в области суставов, частые переломы, скованность суставов, боль в мышцах, отечность, судороги.

Есть ли у него жалобы с урологической стороны?
Болел ли за последние полгода, год острыми инфекционными, вирусными, грибковыми, бактериальными заболеваниями?

Сдавал ли, недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у него жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Принимал ли какие-то медицинские препараты за последний месяц?
Лиза 2022-01-17 20:34
1. на других участках, которые Вы перечислили нет такого. На ногах в области бедер есть участки размером где-то 5*5 см без волос, там есть маленькие волоски, будто там побрили. Мы думали что это от трения джинсов.

2. у родственников таких проблем не было.

3. анализы на гормоны сдавал в подростковом возрасте, было всё в порядке.

4. щитовидку проверяли в октябре, гормоны щж сдавал и кортизол - всё в норме.

5. со стороны жкт бывает изжога и боли в правом боку.

6. суставно-костная и урологическая области без жалоб.

7. за последний год не болел ничем, разве что бессимптомно.

8. из перечисленных симптомов ничего
анализы в9 и в12 никогда не сдавал

9. бывают головные боли и боли в спине после рабочего дня. Ещё обращала внимание, что давление у него зачастую низковатое 100/50 90/55 и пульс до 60 уд/мин
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-19 08:45
Здравствуйте Лиза.
Нужно будет прийти на очный приём или сделать соскоб на микоз в лаборатории.