Помогите расшифровать ОАК

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать ОАК. Решили сдать, потому что случайно обнаружила, что у ребенка к вечеру поднимается температура до 37,1. В течении дня нормальная. Врач приходил, сказал горло красное, полоскать + гексорал и амиксин. Также уже с месяц постоянно забит нос, лор сказал, что немного увеличены аденоиды, брызгать Назонекс в течении 2 недель. Уже неделю брызгаем, нос такой же. В ОАК вижу есть расхождения по показателям, о чем они говорят? Какие нам ещё сдать анализы для получения общей картины?
Исследование

Значение

Ед. изм

Референсные значения

Гемоглобин

г/л

Эритроциты

4.87 +

x10*12/л

Гематокрит

40.2

%

34 - 43

Средний объем эритроцитов (MCV)

фл

77 - 83

Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)

27.7

пг

Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)

г/л

Цветовой показатель

0.83 -

Тромбоциты

391 +

x10*9/л

Лейкоциты

11.73

x10*9/л

Нейтрофилы сегментоядерные

6.79

x10*9/л

Нейтрофилы сегментоядерные %

57.8

%

43 - 59

Эозинофилы

1.09 +

x10*9/л

Эозинофилы %

9.3 +

%

1 - 5

Базофилы

0.08 +

x10*9/л

Базофилы %

0.7

%

0 - 1

Моноциты

0.89 +

x10*9/л

Моноциты %

7.6

%

4 - 8

Лимфоциты

2.88

x10*9/л

Лимфоциты %

24.6 -

%

30 - 46

СОЭ (по Вестергрену)

мм/час

0 - 10

2.

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

Исследование

Значение

Ед. изм

Референсные значения

Незрелые гранулоциты

0.07 +

10*9/л

Незрелые гранулоциты %

0.6

%
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 октября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-24 11:15
Добрый день.
Посев зева и носа нужно сделать, для исключения хронической инфекции.
Есть признаки аллергической реакции, нужна консультация аллерголога.
Людмила 2018-10-24 11:23
Спасибо за ответ! На аллергический процесс я так понимаю показывают эозинофилы повышенные. А о чем говорят повышенные эритроциты, тромбоциты, моноциты и пониженные лимфоциты и цветовой показатель? Начиталась в интернете уже жути всякой. Либо они более менее в пределах нормы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-24 18:45
На фоне болезни (температура, красное горло - это признаки орви), могут эти показатели изменяться, это не критичные изменения. Нужно долечиться и больше пить жидкости.
Людмила 2018-10-25 17:05
И ещё вспомнила, кашля нет, но раз-два в день может откашлять мокроту желто-зеленую, немного. Это нормально?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-25 19:01
Опять же нужно больше пить жидкости, увлажнять воздух, можно делать ингаляции небулайзером с физ. Раствором.