Покраснения и зуд на лице, странная реакция у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в конце марта 2020г у ребёнка резко заболела шея, не мог повернуть голову, вызвала врача, ничего не обнаружил, сказал, что наверное где-то «продуло». Через 3-4 дня стало лучше, но начался сухой кашель, при этом никаких симптомов ОРЗ или ОРВИ не было больше. Сходила к врачу, назначали разные сиропы от кашля, ничего не помогало 2 недели, в начале апреля сходила к другому врачу, выписали антибиотики вильпрофен 7 дней по 3 раза в день. Через неделю кашель значительно уменьшился, через неделю ещё вообще прошёл. Вот тут началось странное, при выходе на улицу у ребёнка начали краснеть щеки, через пару дней к этому добавились прыщи, стали краснеть и чесаться уши. Очень похоже на крапивницу, стоит зайти в дом, через 15 минут само проходит без следа. Врач предположила, что это может быть от обработки улиц, парадных/подъезда. Другой врач предположил, что реакция после антибиотика. Я вычитала, что крапивница может появляться при короновирусе. Очень переживаю, как проверить, что это может быть? Ранее до 12 лет вообще ни на что никакой аллергии не было.
Да, ещё давала супростин 1 табл. Может его (супростин) надо длительно принимать или какой другой?
Вот что ещё странно, сначала была реакция на щеках сильная, потом прошло, т е при выходе на улицу никакой реакции на щеках не было, только сильно краснели и чуть опухали уши и сильно чесались. Спустя некоторое время 1-2недели опять сильная реакция на щеках появилась. Что это? Да, в этот раз перед выходом на улицу супростин не помог, все равно реакция была.
Заранее благодарю Вас за внимание и помощь. Этот короновирус «сводит с ума» и при возникновении не стандартных ситуации начинаешь очень переживать. Может он переболел короновирусом и это последствия, как теперь от этого избавиться? Или если это от антибиотика, как это вылечить? Дело в том, что это продолжается месяц. Первый раз покраснения с прыщиками появились 26 апреля.
Ещё раз большое спасибо за поддержку и внимание, очень жду ваших комментариев по ситуации.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-02 00:01
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.