Плохой скрининг консультация

Спрашивает: иринка
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мне 32 года, мужу 37. Двое здоровых детей. Пришёл плохой скрининг: ХГЧ 3,663МоМ, РАРР 3,393. ТВП 1.8, Носовая кость 1,8. КТР 72. Сердцеб.160у/м. Срок 13 нед.2дня. Вес 59кг, Рост168см. Риски: трисомия21-б. р1: 451, и. р.1: 9013. Трисомия 18-б. р.1: 1142, и. р.1: 20000. Трисомия 13-б. р.1: 3572, и. р.1: 20000. Самопроизв. Роды до 34 нед. Бер.1: 25. Заранее спасибо, очень волнуюсь. Очень жду вашей помощи!
Категория: Генетик
Добавлен: 31 мая 2016 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-31 20:32
Здравствуйте,
предоставьте заключение полностью.
Платная консультация
иринка 2016-05-31 21:56
Добрый вечер, спасибо за быстрый отклик. Не могу вставить фото скрининга. Перепишу полностью.
Данные о матери/беременности:
Расовая принадлежность: Белая. Количество беременностей: 2; Самопроизвольное прерывание беременности в сроки16-30 недель: 0; 31-36 недель: 0; Роды после 37 недели: 2.
Вес матери: 168,0кг; Рост: 55,6см. (так написано в скрининге, на самом деле рост168 см, а вес59кг)
Курение при настоящей беременности: нет; Сахарный диабет: нет; Хроническая гипертензия: нет; Системная красная волчанка: нет; Антифосфолипидный синдром: нет; Преэклампсия у матери пациентки в анамнезе: нет. Способ зачатия: естественное;
Последние месячные: 15февраля 2016г.
Узи в 1 триместре:
Визуализация: удовлетворительная
Срок беременности13 нед.2дня по КТР
Находки: обычная маточная беременность
Сердцебиение плода: определяется
ЧСС плода: 160уд/мин
КТР: 72,0мм
ТВП: 1,8мм
БПР: 23,3мм
Харион/плацента: низко по задней стенке
Околоплодные воды: обычн. Кол-во
Пуповина: 3сосуда
Маркеры хромосомной потолог. Плода:
Кость носа: определяется(1,8мм)
Оценка анатомии плода:
Головкв/мозг: выглядят нормально; Позвоночник: выглядит обычно; Сердце: нормальный 4 камерный срез; Передняя брюшная стенка: выглядит обычно; Желудок: определяется; Мочевой пузырь/почки: определяется; Руки: определяются обе; Ноги: видны обе.
Биохимия материн. Сыворотки:
Свободная бета-субъед. ХГЧ: 71,0МЕ/л, эквивалентно 3,663МоМ
РАРР-А: 5,311МЕ/л, эквивал.3,393МоМ
Оборудование: Autodelfia
Расчёт риска:
Трисомия21 баз. Риск1: 451, инд. Риск1: 9013
Трисомия18 баз. Риск1: 1142, инд. Риск<1: 20000
Трисомия13 баз. Риск1: 3572, инд. Риск<1: 20000
Самопроизвольные роды до 34 недель берем.: 1: 25
И ещё с 8 недели и на момент скрининга был сильный токсикоз(рвота по 4-8 раз в сутки). Зарание большое спасибо, жду ответа.
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-01 09:02
Не понятно, с чего Вы взяли, что скрининг плохой.
Риски очень низкие - это главный результат скрининга.

Платная консультация
иринка 2016-06-01 09:49
Здравствуйте, мне сказал мой гинеколог. Плохой потому, что ХГЧ и РАРР-А выше нормы. Сказала, что нужна консультация генетика. Я смогу попасть к генетику только 20 июня, по этому места себе не нахожу. Огромное спасибо Вам за ответ! Как гора с плеч. И ещё пожалуйста ответьте на один вопрос, почему могут быть повышены, ХГЧ и РАРР?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-01 12:59
Это не важно.
ХГЧ и РАРР - маркеры, а не прямые диагностические критерии.
Их нормы очень растяжимы, и только очень крайние отклонения должны привлекать внимание.
Главный результат - это риски.
Платная консультация
иринка 2016-06-01 17:53
Большое вам спасибо Наталья Петровна! Вы мне ОЧЕНЬ помогли, и успокоили. А то я не могла уже ни спать, ни есть. Отдельное вам спасибо за быстрые ответы. Всего вам хорошего.