Падает сатурация после ковид

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, переболела ковид в декабре 21. Поражение почти 50% обеих долей. В настоящее время сохраняется одышка при нагрузке. После лечения сатурация была 97-98, сейчас спустя 4 месяца 94-96. Может ли так падать сатурация после лечения
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-27 20:06
Нормальная сатурация от 92 и выше. Многое зависит от состояния сосудов и артериального давления.
Ирина 2022-04-27 20:08
Сделали ингаляцию пульмикорт беродуал так как ещё и голос сел, на них сатурация чуть поднялась,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-27 20:21
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, это намного лучше Пульмикорт а. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.