Отслоение ногтей без грибка и воспаления

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, носитель ВЭБ и ВПЧ, иммунная недостаточность, употребление КОК
Здравствуйте,
у меня отслаиваются от ложа ногти. За последний год 2-й раз. В 1 раз (прошлой весной) обратилась к дерматологу, она сказала, что всё зло в маникюре и гель-лаке, посоветовала отказаться от этого, пропить драже Мерц, несколько мазей- противовоспалительных, противогрибковых, с антибиотиком и т. п. Соскобов не брали, анализов не назначали, по внешнему осмотру сказала, что грибка и воспаления нет. На моё упоминание о том, что я дважды переболела ангиной с употреблением антибиотиков и фарингитом махнула рукой в буквальном смысле. Тем не менее все ее назначения я выполнила (от маникюра не отказалась- публичная профессия). Процесс остановился, ногти отрасли.
В связи с частыми заболеваниями обратилась к иммунологу. После обследований написали диагноз иммунная недостаточность, носитель ВЭБ, сезонный поллиноз. Отслоение ногтей связали с этим же. Полгода всякими средствами меня лечили, в т. ч. попеременно антигистаминами, противовирусными, антибиотиками, иммуномодуляторами. Болеть я перестала. Но вот месяц назад опять обнаружила - начинается отслоение! Обратилась к дерматологу - назначения те же. Но Мерц в аптеках продавать перестали. На что доктор сказала- купи что-нибудь для ногтей.
Я пропила компливит сияние 2 курса. Результата особого нет! До жути прошлого раза не дошло (все ногти на руках отходили до середины), но три ногтя так и отходят. Иммунолог поясняет, что восстановление иммунитета -дело длительное, несмотря на улучшение анализов, должно еще какое-то время пройти.
Вопрос: неужели дело всё-таки в маникюре? Мастера не меняю уже 7 лет, мастер сертифицирован, проходит кучу всяких курсов ежегодно, к ней ходит много моих подруг, ни у кого из них нет этой проблемы. Маникюр делаю такой, чтобы ходить не чаще раза в месяц, ногти не отращиваю, стригу коротко. Педикюр делаю у неё же, там всё в порядке. Травм ногтей не было, контакта с химией тоже.
Может ли это быть связано с иммунной недостаточностью или гипотиреозом? Что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-10 00:19
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.