Отек месяц после удаления

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день!
Месяц назад удалили нижний жевательный зуб (не мудрости), быстро, без осложнений и разрезов. Буквально через час началась сильная боль, сильный отек. На следующее утро упала в обморок, мучила постоянная тошнота и головокружение. Пик отека был на 3й день, под глазом появились стреляющие небольшие боли, как удары током. Зуб был аномальных размеров, очень длинные корни по 3 см. Как сказал стоматолог, скорее всего из-за размера корней лицевой нерв был немного раздражён. Спустя неделю внешний отек почти спал, но внутренний отек десны остаётся до сих пор, хотя уже прошел месяц после удаления. По снимку все хорошо, гноя доктор не видит, осколков и прочего нет, сама ранка ещё не затянулась, десна очень красная. Пропила антибиотик Амоксиклав. Температуры нет, тошнота до сих пор иногда присутствует, болит довольно сильно только при прикосновении(если не трогать не беспокоит).
Подскажите, пожалуйста, нормально ли что отек держится столь продолжительное время? И даже если учесть очень большие корни, как долго это может продолжаться?
Прилагаю фото снимка (может доктор чего не увидел)
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-24 10:12
По вашему описанию и на рентгенограмме все в порядке.
Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Екатерина 2019-05-24 20:14
На фото не очень хорошо видно сам отек, он под пальцем. Размером 3-3-5 см, очень твердый и болезненный.
Как долго может держаться?
Или несмотря на хороший рентген снимок необходимо его резать?
Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-24 22:19
Вы отмечаете положительную динамику за последние две недели, т. е. уменьшение отека и болей?
Екатерина 2019-05-25 11:59
Нет, уже недели 3 без изменений.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-25 12:25
Припухлость на лице видна? Пришлите фото лица (фас).
Екатерина 2019-05-25 14:38
Разницы почти нет между 2 сторонами, она минимальна, только при пальпации чувствуется отек.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-25 14:58
На данный момент повода для беспокойства не вижу. Отпишитесь и пришлите фото полости рта через неделю.
Екатерина 2019-06-02 23:47
Здравствуйте!
Прошла ещё неделя. (Пошла 6я после удаления), изменений нет, отек такой же, меньше не становится и болевые ощущения остаются.
Может быть, что это кровь там запеклась?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-03 10:19
Проведите конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинента.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Екатерина 2019-06-03 12:40
Для чего делать КЛКТ, если по рентгену все хорошо? Что вы думаете там обнаружить?
И вы мне так и не ответили сколько же может держаться отек?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-03 13:07
"Для чего делать КЛКТ, если по рентгену все хорошо? " - На рентгене действительно все хорошо.
"Что вы думаете там обнаружить? " - Утолщение надкостницы, как проявление хронического периостита, возможно, кистозное образования, которое на рентгенограмме не визуализируется.
"И вы мне так и не ответили сколько же может держаться отек? " - Если отека не было до удаления, то при обычном удаление отека быть не должно. Если удаление было атипичным, то отек держится до двух недель, т. е. у Вас отек должен был уже пройти.
Пришлите нормальное фото в прямой проекции, чтобы можно было оценить состояние со здоровой стороной.