Онемение лица

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года. Лет 10 беспоят периодические головокружение. Сейчас появилось ощущение стянутости правой части лица, будто перекосило, чувство онемения и тяжести, особенно при наклоне, наливается и тяжелеет. Также периодически беспокоит чувство удушья, усиливается в положении лёжа и при наклоне.
Скажите пожалуйста, может ли это быть в следствии нарушения венозного оттока или тромбоза?
Прошу разъяснить результаты УЗДГ. Насколько опасно повышение скорости кровотока в ПА. И отчего это происходит. И насколько опасна экстравазальная компрессия ПА.?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-03 05:56
Здравствуйте.

Ускоренный кровоток в позвоночных артериях происходит из-за их непрямолинейного хода и сужения, экстравазальной компрессии (сдавления в шейном отделе позвоночника), видимо из-за патологических изменений в нём. Кровоснабжение мозга в таких условиях снижается, что приводит к кислородному голоданию мозга. Насколько - это опасно? Опасно, а насколько сказать сложно. Вам нужно пройти МРТ мозга, чтобы посмотреть, не нанесло ли снижение кровоснабжения мозга ему вред.
И также имеется затруднение венозного оттока.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает венозный отток, улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Детралекс по 1 таб 1000 мг 1 раз в день, или разделить на 2 приёма по 500 мг. - улучшает венозный отток. Через 2 недели присоединяете: Винпоцетин 5 мг, по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. . Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Детралекс прекращать принимать вместе с винпоцетином. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-03 09:36
И возможны ли такие результаты узи из-за тромбообразования?
Екатерина 2020-02-03 09:31
Спасибо большое за ответ!
Хотела бы уточнить, а симптомы стягивания, онемения (хотя нет потери чувствительности) тяжести, чувство перекоса половины лица, ощущение удушья и прилива крови, раздувания, особенно при наклоне и в положении лёжа, искры перед глазами при чихании и кашле это могут быть симптомы того, что написали по узи или причина в другом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-04 12:34
Тромбообразование видно на УЗИ у Вас его нет. В плане симптомов, то какие-то по причине непосредственно остеохондроза, за счёт защемления и воспаления нервов, какие-то за счёт снижения кровоснабжения мозга. В Вашем случае нужен очный неврологический осмотр.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-04 15:57
Спасибо большое за консультацию и назначение лечения!