Очень резкое выпадение, боль у корней волос

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Пониженный гемоглобин, пониженное давление
Здравствуйте. Две недели назад стали резко выпадать волосы. Я помыла голову, при мытье выпало немного волос, даже меньше, чем обычно (5-8 штук). Позже, когда волосы стали сохнуть, я заметила свисающие волоски. Сначала не придала этому значения, по асе последующие разы снова видела свисающие выпавшие волосы. И их было по 4-5 штук каждый раз в течение еще нескольких часов после мытья. Я очень встревожилась, т. к. обычно у меня в день всего выпадает штук 10 волос, а тут сразу около 20 только после мытья. Я решила сдать анализы. Сдала пока что ферритин и фолиевую кислоту. Результаты: ферритин-20,8, фолиевая кислота-4,43. Стоит ли принимать железо? У меня уже куплен препарат, но без консультации побоялась пить (дозировка 85 мг).
На следующий день я ощутила боль у корней волос. Заметила, что у меня налет на коже головы. Я сразу поняла, что это налет из-за трав, так как несколькими днями ранее делала окрашивание хной с добавлением других трав. Я подумала, что это может быть закупорка пор, возможно, передержала смесь на голове. И в следующий раз я сделала сделать скраб. После скраба ситуация немного улучшилась, волос стало меньше лезть и налет пропал. Но это длилось недолго. Буквально через пару дней снов боль у корней, дотронуться бывает больно даже, и волосы снова стали лезть. В меньшеих количествах по сравнению с первым разом, но все равно не так, как было раньше. При расчесывании выпадает по 5-6 волос за один раз. Если несколько минут расчесываться, то как будто бы все выпавшие волосы вычесываю и становится нормально, больше их на расческе нет, провожу пальцами от корней-нет. Но это очень сильно меня пугает. Около 3 недель я пью биотин и омегу 3, после биотина планирую принимать фолиевую кислоту. Со вчерашнего дня также пользуюсь сывороткой Sim Sensitive и пилингом этой же марки. Подскажите, в чем может быть причина такого выпадения? Может, это фаза телогена и я зря так пугаюсь? Стоит ли пить железо и какие вообще действия предпринимать дальше?
Категория: Трихолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

1 ответ

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-11-30 14:11
Добрый день!
Лечение выпадения волос от 3 месяцев и выше. Вначале терапии возможно усиление выпадения волос, т к стимулирует ся их рост и выпадают быстрее те волосы, которые и так выпадут.
Норма выпадения волос в день около 60-80.
Ферретин низкий, его дозу терапевт должен подобрать.
Будьте здоровы!