Неудачно сделали зубы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у дочки 5,5 лет залечили 5 и 4 зуб, поставили одну пломбу на 2 зуба и пломба через пару недель вылетела и у 5 стенка отвалилась. Пошли лечить заново поставили лекарство на оба зуба и когда пришли через 5 дней дочка не в какую уже не давалась лечить и врач у 5 удалила нерв, обработала синим раствором (не сверлила вообще) и пломбу поставила только на 5, а 4 сказала только под удаление. Посмотрите пожалуйста на снимок сегодня сделали, 5 надо перелечить или не трогать и что с 4 делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 июня 2023 года

6 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2023-06-29 00:39
Здравствуйте, и 4 и 5 надо перелечивать, так как много кариозных (всё что коричневое вокруг "пломбы") тканей не убрали до конца. С таким лечением очень вероятно, что будут осложнения в виде периодонтита и зубы точно придется удалять.
Лучше всего сделать прицельный рентген снимок, на нем более четко будет понятно есть ли изменения в костной ткани вокруг корней зубов и исходя из диагностики уже решать удалять или лечить 4.
На противоположной стороне (клык, 4,5) так же нужно пролечить кариес. Если зуб разрушен более чем на 50% лучше поставить коронки, это защитит зуб от рецидива кариеса до смены на постоянный.
Судя по оптг корни еще не рассасываются, у постоянных зубов корни не начали свое формирование - значит смена не скоро.
Алена 2023-06-29 08:29
Анастасия Дмитриевна, если ребенок категорически опять не даст лечить (под седацией я пока не буду), то лучше чтобы эта залеченная 5 была открытая или под этой пломбой? Если хоть попробовать пломбу снять.
Если пломбу совсем убрать, то зуб может за очень короткое время разрушиться/сколоться. Так и с этой пломбой могут очень быстро возникнуть осложнения в виде периодонтита/абсцесса, может повредиться эмаль зачатка постоянного зуба или зачаток может погибнуть.
Алена 2023-07-01 20:09
Анастасия Дмитриевна сегодня были у врача ребенок не в какую даже рот не открыл, врач смотрела только снимок, я ей сказала, что мы были в другой клинике и нам по снимку сказали, что даже нерв не удалили, а она посмотрела и сказала: «ну как то все удалено, вот у вас здесь даже лекарство стоит». Но я не смогла из за ребенка спросить какое лекарство, неужели то, что нам на 5 дней перед лечением ставили. Подскажите пожалуйста вы по снимку видите про нерв в 5 зубе и про лекарство какое то. Нам до лечения ставили лекарство в 4 и 5, но 4 вообще лечить не стали. Неужели там мог мышьяк (или что там кладут в бесплатной поликлинике на 5 дней) могли оставить
Пятый зуб однозначно пролечен неверно, « лекарство» если и есть, то не на устьях каналов, это значит что нерв если и убрали, то не полностью.
это приведет в любом случае к осложнению/ удалению. Если « лекарство ставили» и в 4, то этот зуб обязательно нужно пролечить до конца, если нет показаний к удалению.
Алена 2023-07-02 07:14
Анастасия Дмитриевна да я одного не поняла это какое лекарство? Которое до лечения клали, чтобы нерв убить, это получается его достать забыли?