Неговорящий ребенок

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Сыну 2,8. Говорит 15-20 слов, в основном звукоподражания (мяу, ав, ням) много появилось слов не обозначающих ничего. Указательный жест появился в год, речь понимает, просьбы выполняет. (Роды в 40 недель, кесарево, асфиксия средней степени, Нейросонография без патологии)
Были у невролога, поставили ЗРР. Назначили лечение. Удивительно, что ребенок знает и показывает цвета, фигуры, членов семьи на фото. Но не называет их. Не говорит "мама" "папа". Скажите пожалуйста, сталкивались ли вы с подобными ситуациями у детей? Как удавалось улучшить ситуацию,?
Добавлен: 1 июня 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-02 20:26
Ольга, Здравствуйте,

Скажите пожалуйста, сталкивались ли вы с подобными ситуациями у детей?
- очень часто. Поэтому сделал серию видео для родителей по задержкам речи. Могу дать ссылку. Пишите.

Как удавалось улучшить ситуацию,?
- занятия с логопедом с медикаментозной поддержкой занятий.
Ольга 2021-06-02 21:28
Спасибо, доктор. Дайте пожалуйста ссылку. Скажите пожалуйста, такому ребенку нужен детский сад? Адаптация неговорящего будет сложной. Ребёнок ещё не ходит, идеи через 2 месяца в 3 года.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-03 16:57
Здоровым мальчикам для улучшения речи и общения дет сад полезен с 3,5 лет.

Плейлист по задержкам речевого развития:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Ольга 2021-06-03 17:33
Спасибо, доктор за ответ. Скажите пожалуйста, почему именно с 3,5? Чем знаков такой возраст,?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-03 17:44
Так рекомендуют авторы, которые изучали этот вопрос. Рассуждать всуе не буду. А девочкам - с трех лет уже полезно.