Начальная стадия Деформированный артроз тазобедренных суставов

Спрашивает: люба
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ангина, гастрит
Здравствуйте, во время беременности мне было больно спать на левом боку и долго сидеть- ныли тазобедр. Суставы, хотелось ноги на потолок закинуть.
При ходьбе боли не было и нет, даже скорей ходьба отвлекает от постоянной боли.
После родов до крика болел таз, лобковая кость и очень ныли суставы в тазу.
В таком режиме я прожила два года.
Очень часто крутит суставы, тазобедренные, ноет сильно и почти постоянно, по ренгену поставили диагноз = начальная стадия Деформированный артроз тазобедренных суставов.
Единственное что рек. Это операция
неужели нельзя больше ничего сделать?
Добавлен: 15 марта 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-15 21:20
И кто же Вам рекомендовал оперировать начальную стадию артроза, какая операция должна быть предложена? Признаки артроза весьма "натянуты", даже 1-я степень под сомнением. Для полноценного прогноза и оценки тактики лечения стоит сделать МРТ суставов. Консервативное лечение должно быть достаточно эффективным в Вашем случае, если природа болевого синдрома действительно от тазобедренных суставов
люба 2016-03-15 21:27
Ортопед-травматолог, лучший в Киеве в Институте ортопедии)
я может не правильно выражусь, но операцию предлагали по методу Bernese periacetabular osteotomy
подскажите, мрт делать какого отдела? Как оно правильно называется
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-15 23:02
Вероятно, так и есть. Могли бы Вы выложить оригинал снимка (может файл цифрового рентгена) или фото высокого качества рентгенограммы без искажения проекции для более правильной оценки рентгенограммы и скиаграммы. Для периацетабулярной остеотомии есть весомые показания (дисплазия, которую по выложенным фото сложно оценить), которые необходимо предметно оценить. Спасибо
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-03-16 17:20
Качество представленного фото рентгенограммы не позволяет адекватно оценить ситуацию. Для обоснованных рекомендаций в подобных случаях нужен, как минимум, очный осмотр пациента с наличием оригиналов имеющихся рентгенограмм.