Набор веса. Не пропорционален

Спрашивает: Ильяс
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Для набора веса чтобы не повредило здоровью. У меня 170 рост и 53кг. Я худой. Ем много и занимаюсь спортом. Но вес не набираю. Помогите пожалуйста
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

4 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-08-17 07:05
Добрый день.
Частые причины недобора массы тела:

1. Калорийность рациона ниже базовых потребностей организма, дефицит жиров, сложных углеводов - нужно считать калории. Можно использовать приложение fatsecret

2. Нарушение усвоения нутриентов:
Низкая кислотность снижает усвоению белков.
Нарушение желчеоттока - нарушение усвоения жиров.
Нарушение микрофлоры, непереносимость ряда продуктов = воспаление слизистой кишечника = неусвоение витаминов имикроэлементов.
Дефицит ферментов.

3. НАрушение сна и стресс “ сжигают” мышечную массу.

4. Дисбаланс гормонов. - вопрос к эндокринологу. Щитовидная железа, надпочечники, гипофиз.

5. употребление быстрых углеводов, сладостей, в том числе булочек/печенья/тортов, не помогает, а может и ухудшать состояние.

6. Заболевания ЖКТ. гастроскопия с биопсией слизистой желудка, ДПК. ПРи необходимости - колоноскопия с биопсией слизистой кишечника. Биопсия не зависимо от того, что видит эндоскопист. Иногда повреждения слизистой не видны без биопсии.

7. Генетическая предрасположенность

8. Паразиты. Их очень сложно полностью исключить. В анализе кала найти получается крайне редко.

Для набора - устранить причину.
Платная консультация
Ильяс 2021-08-17 11:58
Спасибо. Я военный и сейчас в командировке и не скоро смогу пройти обследование. А могли бы посоветовать примерное питание
Нас здесь кормят хорошо и разнообразно. И овощи и крупы и мясо, рыбу. Частенько заказываем вредную и жирную пищу. На завтрак иногда дают каши, в основном что-то сытное на утро чтобы работали, масло чай, печенье. В обед и первое и второе. На ужин рыба в основном, крупы, пельмени иногда
Буду признателен если посоветуете что добавить
Спасибо!
Ильяс 2021-08-17 12:02
Забыл дописать. Хочу купить добавки - гейнеры. У нас здесь несколько человек его пьют и набирают вес. Хотел тоже купить
Что скажите? Стоит ли пить?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-08-20 07:26
Зависит от состава гейнера.

Убрать пельмени- не домашние, состав не понятен. И это еда на обед.
Убрать печенье и другие сладости - я об этом писала. Каша тоже относится к быстрым углеводам - особенно манная и/или на молоке. Вареная не разваренная крупа - это нужно.

Жиры тоже бывают разные. Правильные и не правильные. Не правильные жареное масло, жареное мясо, рафинированное масло, спред/маргарин. На котором готовят в столовых.

И правильное - рыба, лучше малосоленая, если боитесь паразитов, нерафинированное масло, качественное сливочное масло 82%, авокадо и тд.