Можно ли вильпрофен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, хочу обратиться к вам за советом. У меня болеет сестра, вроде ковид. Почему вроде, так как пропадало обоняние, но вернулась, мазок не брали. Лечится уже вторую неделю. Кашель небольшой, так подкашливает чуть чуть, температура выше 37 и 3 не поднимается. Лечащий врач назначил азетрамецин, она его пропила. Сделали рентген, в лёгких чисто. На потвотрном приёме сегодня, её прослушали и сказали что дыхание жестковато, поставили бронхит. Прописали уколы цефтриаксон. Но у нас в городе проблема, я обзвонила все аптеки, 200 штук. Их нет не в одной, даже цефотаксима нет. Можно ли ей попринимать вильпрофен, пока мы не купим уколы. Поставки сказали что будут только ближе к концу недели, либо вообще на следующей. У неё просто на данный момент скачки температуры. От 36,3 до 37, 3. И жёсткое дыхание. Заранее спасибо за совет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-11 19:26
Лучше аугументин 875/125. Если состояние не очень добавить дексаметазон по 8 мг на ночь 5 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.