Могли ли нам выдернуть больной зуб с зачатком коренного?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3,8
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка был больной зуб, пытались лечит на ребенок не дал. Вчера у него он воспалился, щека опухла и на десне образовался гнойничек, экстренно обратились к дежурному врачу, он направил на удаление. Зуб удалили вместе с каким-то мешочком (образованием), на следующий день это образование высохло и там появилось что-то похожее на маленький зубик. Вопрос: Могли ли нам выдернуть больной зуб с зачатком коренного?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 мая 2022 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-04 11:39
Добрый день!

"Могли ли нам выдернуть больной зуб с зачатком коренного? " - С такой проблемой сталкиваюсь в первый раз. Да, на фото очень похоже на зачаток зуба.

Есть ли в этом "мешочке" плотные, ткани как у самого зуба?
Анна 2022-05-04 11:45
Этот "мешочек" на следующий день высох, он крепился к зубу на жгутике. Я положила зуб в марлю, а на следующий день на этом жгутике был виден маленький зубик. На фото хорошо видно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-04 11:48
"на этом жгутике был виден маленький зубик. На фото хорошо видно. " - Да, хорошо видно и очень похоже. Я спрашиваю ткани "маленького зубика" такие же твердые, как и большого?
Анна 2022-05-04 13:40
Да, все верно, тоже твердый.
И, не подскажите, как нам дальше быть в такой ситуации? Какие последствия отсутствия коренного зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-04 14:46
Вы ранее проводили рентгенологическое обследование челюстей?
Анна 2022-05-04 14:48
Нет, ещё не доводилось. Ребёнок ещё маленький, и не было повода.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-04 18:43
"И, не подскажите, как нам дальше быть в такой ситуации? " - В 5-6 лет провести рентгенологическое обследование челюстей и убедится однозначно. Можно обратиться к стоматологу, чтобы он посмотрел на этот удалённый фрагмент в руках.

"Какие последствия отсутствия коренного зуба? " - Челюсть будет хуже расти в этом месте. Нужно наблюдаться у ортодонта. Удалённый фрагмент можно сразу показать ортодонту.

Отпишитесь в 5 лет, когда проведете рентгенологическое обследование челюстей.
Анна 2022-05-04 19:49
Спасибо вам большое за консультацию. Будем наблюдать за зубками и выполнять ваши рекомендации.