Метаплазированный эпителий и кокки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна! Месячные были 20.05 анализы сдавала 30.05 на 11 день.

Мои результаты: ВПЧ онкотипы - нет.

Уреаплазма, микоплазма - отсутствуют.

Гинекологический мазок на флору
Эпителий плоский (V) немного клеток
Лейкоциты (V) 0-1 клеток
Ключевые клетки (V) не обнаружены
Элементы грибов (V) не обнаружены
Микрофлора (V) мелкие палочки, кокки
Количество микрофлоры (V) умеренное

Эпителий плоский (C) умеренно клеток
Лейкоциты (C) 5-8 клеток
Ключевые клетки (С) не обнаружены
Элементы грибов (С) не обнаружены
Микрофлора (C) мелкие палочки, кокки
Количество микрофлоры (С) умеренное

Эпителий плоский (U) единичный клеток
Лейкоциты (U) 0-1 клеток
Ключевые клетки (U) не обнаружены
Элементы грибов (U) не обнаружены
Микрофлора (U) мелкие палочки, кокки
Количество микрофлоры (U) умеренное
Neisseria gonorrhoeae не обнаружена
Trichomonas vaginalis не обнаружена

Цитограмма (описание) .
В цитограмме клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев. Цитоплазма
эозинофильная, зелено-голубая. Ядра круглые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый,
расположен равномерно. Группы клеток метаплазированного эпителия.
Врач: Мошнина Е. В.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: NILM
Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM).
Классификация по Г. Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).

Кольпоскопия в норме

У меня вопрос. Наличие метаплазированного эпителия, считается патологией, плюс в мазке на флору есть кокки.
Может ли развиться метаплазия или эрозия, не поспособствуют ли этому кокки? Посоветуйте пожалуйста, возможно надо сдать еще какие то анализы или провести лечение? Два года назад сделала ФДТ (была дисплазия 2 степени на фоне ВПЧ).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-07 12:33
Здравствуйте. Не вижу никакой проблемы. Особенно, если нет жалоб