Мерцательные скотомы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, около 6 лет беспокоят мерцания (скотомы) - без головных болей. Раньше бывали 1-2 раза в год. Последние месяцы участились. Появляются примерно раз в две недели. Делала ээг (4х часовое), по рекомендации знакомого невролога. Никаких отклонений. Обнаружен остеохондроз 3степени. Какие обследования ещё можно пройти? Насколько эти явления могут быть опасными?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-18 10:25
Здравствуйте.

Мерцательную скотому называют "глазной мигренью" - это аура но без головной боли. Возникает из-за изменений, происходящих в нервных клетках затылочной коры. То есть той части центральной нервной системы, которая отвечает за зрительную информацию. Основная причина в сосудах, в которых появляется нарушение кровотока и поэтому возникает расстройство функций зрительного анализатора в коре мозга. Для того чтобы подтвердить этот диагноз и исключить другие патологии мозга, нужно пройти МРТ мозга и МР-ангиографию мозга. Приступы, как правило снимаются обезболивающими препаратами, в которые входят и противовоспалительные препараты, такие, как нурофен, новиган, кетонал. В межприступный период назначают сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.