Лобные пазухи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит неприятное ощущение в лобных пазузах, голова не болит. Чувствительность повышена. Беспокоит второй раз в год. Первый раз в марте, делплп снимок, там показалось верхнечелюстной синусит, отек. Пролечилась у лора, эуфорбиум, дизренит. На основании того что кормила грудью. Сейчас в начале октября ситуация снова такая же, никаких других симптомов, кроме неприятных ощущений в лобных пазухах, давление в переносеце. Снова снимок, там уже киста в левой верхчел пазузе и гиперплазия правой. Подписывали лоратодин, после него все симптомы уходят, но после прекращения появляются снова. Лор сказал лечить зубы, как раз со стороны кисты, в левой пазухи. Лор ничего не назначил, сказал улучшение. Хотя мне не лучше, мне неприятно жить с этим, некомфортно, врач к которому я ходила в марте, на больничном, больше месяца. Эуфорбтум и дизренит в этот раз не помогли. Лобные пазузи чистые
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2020 года

7 ответов

Здравствуйте.

Стоит выполнить КТ придаточных пазух носа, она более информативна.

Если киста таких размеров, как на рентгене видется, лечение оперативное.
Марина 2020-12-15 16:22
Киста 11*13 мм
На рентгене описывают 2 кисты.

Выполните КТ, чтобы знать точно.

Зубы санированы верхние на этой стороне?
Марина 2020-12-17 10:07
Как раз с этой стороны проблема с зубами! Я пишу о проблеме не кисты, а то какие меня симптомы беспокоят!
Марина, вся проблема в том, что гайморит скорее всего имеет одонтогенную природу, и пока Вы зубы не вылечите, жалобы будут сохраняться.

А с пазухой я настоятельно рекомендую Вам обследоваться, чтобы решить вопрос, необходимо ли ее оперировать.

Если Дезринит перестал помогать, можете пока начать другой гормон Авамис, так же по 2 дозы 2 раза в день курсом на 1 месяц

Принимайте Циннабсин 1т 3 раза в день 8 недель.
Марина 2020-12-18 12:53
Спасибо вам за ответ! Подскажите могу ли я пользоваться Авамис, если грудное кормление сохраняется ночью? И можете ли вы мне объяснить как связано зубы и пазухи? Инфекция попадает туда?
Да, возможно использование Авамиса при ГВ.

Да, зубная инфекция попадает в пазуху. В основном при периодонтитах пульпитах первого и второго моляра, второго премоляра сверху. Связана с близостью корей зубов с верхнечелюстной пазухой, некоторые часто внутри пазухи находятся(пролабируют в нее)