Лечение постковидного синдрома, астеноневротического синдрома

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. рефлюкс-гастрит, панкреатит, холецистит
Здравствуйте, в январе перенесла подтвержденный ковид в легкой форме (потеря обоняния, невысокая температура). Через 2 месяца (в конце марта) появилась паросмия (извращенные запахи, запах тухлятины от мяса, яиц, у лука бензиново-ацетоновый сладковатый запах), стало есть некоторую пищу невозможно. В мае добавился ком в горле, нервозность, чувство тревоги и раздражительности, затруднение глотания во время еды (до этого была нервная, напряженная неделя на работе). Прошла обследование у ЛОРа (без особенностей), гастроентеролога (рефлюкс-гастрит, недостаточность НПС), отправили в неврологу. Диагноз: выраженный астеноневротический синдром. Первый курс лечения убрал симптомы, но через неделю после сильного стресса все вернулось. Сейчас врач назначила сразу три сильных лекарства (глиатилин, церебролизин и кортексин), можно ли их ставить все вместе, как-то страшновато. Нужно ли проходить дополнительное обследование, чтобы наконец выяснить, почему трудности с глотанием? Прилагаю ниже описание приема врача и назначение. Заранее балгодарю за ответ!
Теги: постковидный синдром
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-24 12:13
Здравствуйте.

Нарушение глотания может быть из-за астено-невротического синдрома, так как первый курс лечения помог. Все назначенные препараты вместе применять можно. Атаракс, курс желательно подольше, обычно назначают на 2 месяца. И постепенно можно 1 таб на ночь.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-27 06:23
Лариса Ивановна, сделала алллергопробы, на Церебролизин чувствительность. Его тогда нельзя ставить? А чем-то заменяется препарат? Может, в таблетках?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-27 13:41
Не нужно ничем заменять в Вашем случае, Вам и так ноотропов много назначили. Достаточно будет глиатилина и кортексина.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-02 09:23
Лариса Ивановна, добрый день. Вспомнила, что врач ещё говорила про таблетки нейромидин (но пока не стала назначать). Прочитала про них, что назначают при миастении. Подскажите пожалуйста, мои симптомы не подходят под эту болезнь? Может, мне необходимо сделать электронейромиографию? И можно ли мне сейчас ставить прививку от ковида?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 11:13
Нет у Вас симптомов миастении. Нейромидин Вам назначали для лечения поражения обонятельных и вкусовых нервных клеток, которые повредились из-за ковид 19. Прививка вам не противопоказана.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-13 09:50
Лариса Ивановна, добрый день! После лечения (глиатилин капельно 7 дней, капсулы 7 дней, кортексин 10 уколов, атаракс 1/2 таб. На ночь, магне Б6) стало гораздо лучше, проблемы с глотанием практически ушли, проблемы с запахами то снижаются, то усиливаются, волнообразно. Сохраняются периодические небольшие головные боли давящего характера. Психотерапевт добавила еще миртел 15 мг на ночь.

на повторном приеме невропатолога назначили глиатилин 400 мг капсулы продолжить до 4 недель (1 к. 2 р), келтикан 2,0 в/м № 9, пантокальцин в дозе 500 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки, курс приема 4 недели. В диагнозе написали: Вегетативная надсегментарная дисфункция, астенический синдром, цефалгии напряжения.
Подскажите, пожалуйста, 2 ноотропа (глиатилин и пантокальцин) можно вместе или лучше разграничить? Кажется, что так много сразу назначают. Что посоветуете? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-13 12:30
Так назначают, у глиатилина и пантокальцина разный механизм действия. Глиатилин при необходимости можно принимать 3 месяца.

Три препарата это немного.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-13 12:38
Спасибо Вам огромное, Лариса Ивановна! И миртел (антидепрессант) совместим с этими препаратами?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-13 13:11
Антидепрессанты совместимы с этими препаратами.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-20 07:26
Лариса Ивановна, добрый день! После предыдущего курса лечения проблемы с глотанием практически ушли, очень хорошие улучшения. Врач назначила последний курс лечения, и потом сказала отдыхать от препаратов: назначила нейромидин 1 т.2 раза 25 дней, фезам 1 к. 2 раза 30 дней, глиатилин до конца (третий месяц приема). На третий день приема нейромидина заметила, что начал очень часто "дергаться глаз" (мышца под левым глазом). Подскажите, пожалуйста, это может быть из-за этого препарата? Тогда его отменить? Что посоветутете? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-23 13:29
Из-за усиления проводимости по нервам тик может быть, но также возможно совпадение, не нужно отменять, это не тяжёлый побочный эффект, либо сам пройдёт, либо пройдёт после отмены.