Контрактура лицевого (тройничного) нерва

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Поставили неврит лицевого (возможно ещё тройничного) нерва слева и справа. Впервые возник летом 2022г, острая фаза пролечилась, до зимы 2023г не беспокоило. Зимой 2023 рецидив. Лечилась таблетками в основном (аксамон, толперизон, вит В, карбамазепин при сильных головных болях. Прошла МРТ головного мозга всё в норме. Летом 2023г прошла ЭНМГ тоже норма.
Боли в лице практически не беспокоят (если только после сильного холода или ветра умеренные боли). Боли в основном только головные, ноющие, стягивает лицо. Щёки не надувается в полном объёме, стягивает лоб. Голова болит скорее всего из-за спазма мышц.
Часто испытываю стрессы на работе, повышена тревожность. Один раз заметила что при снижении стресса, спазм лица сам по себе начал сходить. Это было в начале декабря. Потом как только стресс усиливается, спазм снова появляется.
Пробовала иглоукалывание, этот метод не очень подошёл, хотя уже после второй процедуры было улучшение.
Что сейчас делать? Как лечить? Стоит ли принимать лекарства или это уже бестолку? Как дальше лечить я не понимаю. Делаю гимнастику, сильного эффекта от неё нет. Слышала про операцию декомпрессия. Скажите пожалуйста как на самом деле, в такой ситуации может быть показана такая операция или я ошибаюсь?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 декабря 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-12-24 23:51
Здравствуйте. Патология лицевого нерва и тройничного нерва -- разные заболевания с разной симптоматикой и разным лечением. Путать их не надо от слова совсем. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество « Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн. » и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. КТ и МРТ снимки весьма желательно предоставить в полном объёме в формате DICOM (исследование должно быть записано на диск).