Ком в горле ночью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор! Прошу дать заочную консультацию. У моего мужа(48лет) проблема в сухости горла. А ночью ком. В результате чего постоянно хочется пить. Анализ на сахар. Норм. При обследовании у ЛОРа ничего не найдено. В прошлом была операция - фронтин. И вроде что то в носу ломали. Были полипы -удалили. Но с тех пор без капель не живет. Пристрастился к нафтизину. Я думаю что сухость развилась на фоне него. Я уже 5мес. Покупаю отривин ему. Капали бальзам Караваева и персиковое масло. Но облегчение временное. Если сосет на ночь Грамиддин то кома как бы нет. Каковы Ваши комментарии к ситуации?
С уважением Елена.
Теги: ночью ком в горле, комок в горле ночью
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен Назаль и т. д.) в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин.
Что касается сухости, тут вы правы, скорее всего, причина в использовании капель. В отношении кома в глотке стоит также исключить патологию щитовидной железы у эндокринолога.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы!
Елена 2014-12-10 11:02
Ирина Юрьевна!
Большое спасибо за Вашу консультацию.
С уважением Елена.